分类导航
价格监督检查
德州市物价局六月份承诺热线
文章来源:德州市物价局         发布时间:2017年07月10日

市广播电台“承诺热线”:

接到市广播电台“承诺热线”节目《听众投诉督办单》后,我们立即与来电人联系,并对有关情况进行了核实,处理情况如下:                                                          

一、德城区听众反映:在学院对面的颐寿药店,买了一盒药和别的药店差14元,要求退货或退差价,咨询药价如何定价。

答复:根据发改价格〔2015〕904号文件规定,自2015年6月1日起,除麻醉药品和第一类精神药品外,取消原政府制定的药品价格。

来电人反映的降压药品不属于政府定价范围,属于市场调节价格。

已反馈来电人。

二、经济开发区听众咨询:二手房交易,契税已交,房产证没办,过户的收费标准。

答复:来电人主要是咨询房产交易过程中的契税方面的相关问题。建议向相关税务部门进行咨询。

已将此情况向来电人解释,来电人表示满意。

三、德城区太平街听众反映:自来水改造的一户一表改造的收费问题。

答复:来电人反映的自来水一户一表改造收费标准,不属于《山东省定价目录》范围,不属于价格主管部门制定价格的范围。

经过与自来水公司核实,来电人所在小区不属于老旧小区改造范围。该小区进行自来水一户一表改造,表前施工须由自来水公司进行施工,表后的施工业主可自行施工也可委托自来水公司进行。

已反馈来电人。

四、德城区鲁北大厦北门有个停车场,停车收费,5元,没发票,是否合理?

答复:根据《德州市车辆停放服务收费管理办法》规定,商业场所等建筑物的配套停车场停放服务收费,实行市场调节价。鲁北大厦具体收费标准应按市场原则制定。来电人提到的票据问题建议向税务部门反映。

已将此情况向来电人解释,来电人表示满意。

五、陵城区听众咨询:人社局组织事业编考试,资料审核收费70元,是否合理?

答复:按照《山东省物价局 山东省财政厅关于明确机关事业单位人员录用考试报名考务费有关问题的通知》(鲁价费函〔2016〕2号)规定,机关事业单位人员录用考试报名考务费收费标准为笔试每人每科40元,面试每人每场次70元。

来电人所反映的70元是收取的面试考务费。已将此情况向来电人解释,来电人表示满意。

六、德城区听众咨询:二手房交易中介收费有标准吗?

答复:二手房中介服务收费不属于政府定价范围,属于市场调节价。已将此情况向来电人解释,来电人表示满意。

七、经济开发区龙元世纪听众咨询:电梯维修费用是在物业基金里出还是在物业费里出?

答复:根据《德州市住宅物业服务收费管理实施办法》第十三条规定,物业共用部位、共用设施设备的维修、更新和改造费用,应当通过住宅专项维修资金予以列支,不得计入物业服务支出或者物业服务成本。

来电人反映的电梯属于公用设施设备,具体住宅专项维修资金的使用和管理由市房产管理中心负责。已建议来电人就此问题咨询市房产管理中心。

八、平原县听众反映:黑马市场收取的市场管理费不按时令价格收取。

答复:黑马市场管理费不属于政府定价,属于市场调节价,双方可以协商确定。已将此情况向来电人解释,来电人表示满意。

加入首页 | 加入收藏 | 联系我们
德州市物价局 版权所有 制作维护:德州市物价局
建议使用:1024*768分辨率、IE6.0以上版本浏览器

鲁公网安备 37140202000167号